Terminkalender

Als iCal-Datei herunterladen
Thüringer Schulschachmeisterschaften 2024
Samstag, 9. März 2024
Aufrufe : 3265
von Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

 

 

THÜRINGER SCHULSCHACHMEISTERSCHAFT 2024

 

Die Schulschachmeisterschaften 2024 fand erstmal in Leinefelde statt. ein ausführlicher Bericht  folgt bald.

Einen kurzen Einblick bietet auch der MDR im Thüringen Journal ab Minute 16:20

https://www.ardmediathek.de/video/mdr-thueringen-journal/mdr-thueringen-journal-vom-9-maerz/mdr-thueringen/Y3JpZDovL21kci5kZS9zZW5kdW5nLzI4MjMwMC80Mzg1OTEtNDE5MDAx

Ergebnisse:


WKG III

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 6. Runde 

Rang

MNr

Mannschaft

At

S

R

V

Man.Pkt.

Brt.Pkt

   

1

9

Carl-Zeiss-Gym Jena

 

6

0

0

12 - 0

23.5

   

2

7

Goetheschule Juniorteam

 

4

1

1

9 - 3

16.0

   

3

3

Arnoldi Gth II

 

3

1

2

7 - 5

14.0

   

3

8

Herder Gym NDH

 

3

1

2

7 - 5

14.0

   

5

6

Leibnitz Gymnasium Leinefelde

 

3

1

2

7 - 5

13.0

   

6

5

HAG EF 7

 

3

0

3

6 - 6

11.5

   

7

2

Arnoldi Gth I

 

2

1

3

5 - 7

14.0

   

8

4

Gymnasium Meuselwitz

 

2

1

3

5 - 7

9.5

   

9

1

Bergschule Heiligenstadt

 

1

0

5

2 - 10

4.5

   

 

WKG IV inkl. Mädchen

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 6. Runde 

Rang

MNr

Mannschaft

At

S

R

V

Man.Pkt.

Brt.Pkt

   

1

1

Leibnitz Gymnasium Leinefelde

 

5

1

0

11 - 1

20.0

   

2

7

Jenaplan-Schule Jena

 

4

2

0

10 - 2

18.0

   

3

2

Gutenberg

 

4

0

2

8 - 4

15.0

   

4

5

Herder Gym NDH

 

3

1

2

7 - 5

14.0

   

5

6

Arnoldi Gth (Mädchen)

 

2

0

4

4 - 8

11.5

   

6

3

Arnoldi Gth.

 

2

0

4

4 - 8

7.5

   

7

8

Bergschule Heiligenstadt

 

1

1

4

3 - 9

6.0

   

8

4

Gera in Europa

 

0

1

5

1 - 11

4.0

   

 

WKG I inkl. Integra

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 5. Runde 

Rang

MNr

Mannschaft

At

S

R

V

Man.Pkt.

Brt.Pkt

   

1

6

Humbold-Gymnasium

 

5

0

0

10 - 0

18.5

   

2

5

EPS Arnstadt

 

3

1

1

7 - 3

12.0

   

3

1

Carl-Zeiss-Gymnasium Jena

 

3

0

2

6 - 4

9.0

   

4

4

Goetheschule Seniorenteam

 

2

1

2

5 - 5

10.5

   

5

2

Gymnasium Dingelstädt 1 (Integ

 

1

0

4

2 - 8

6.0

   

6

3

Bergschule Heiligenstadt

 

0

0

5

0 - 10

4.0

   

 

WK II

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 6. Runde 

Rang

MNr

Mannschaft

At

S

R

V

Man.Pkt.

Brt.Pkt

   

1

8

ASG Erfurt

 

6

0

0

12 - 0

21.5

   

2

7

FSG Weimar

 

5

0

1

10 - 2

18.5

   

3

4

Humboldgymnasium NDH

 

4

0

2

8 - 4

16.5

   

4

1

Carl-Zeiss-Gymn. Jena

 

3

1

2

7 - 5

12.5

   

5

6

Jenaplan Weimar

 

2

2

2

6 - 6

11.5

   

6

2

Arnoldi Gth I

 

2

1

3

5 - 7

12.5

   

7

5

Rutheneum

 

2

1

3

5 - 7

9.5

   

8

3

Arnoldi Gth II

 

2

0

4

4 - 8

8.5

   

9

9

Melissantes ARN

 

1

1

4

3 - 9

9.0

   

 

WK G 1.-2. Kl gemischt

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 6. Runde 

Rang

MNr

Mannschaft

At

S

R

V

Man.Pkt.

Brt.Pkt

Buchh

   

1

4

Fürnberg Weimar II

 

6

0

0

12 - 0

18.5

35.0

   

2

8

Jenaplan-Schule Jena

 

4

1

1

9 - 3

18.5

35.0

   

3

5

Aktiv-Schule Berlstedt

 

4

0

2

8 - 4

14.5

35.0

   

4

6

Europaschule Erfurt 1

 

3

1

2

7 - 5

13.5

38.0

   

5

3

Johannesschule Erfurt

 

3

0

3

6 - 6

13.5

39.0

   

6

7

Europaschule Erfurt 2

 

2

1

3

5 - 7

12.0

30.0

   

7

1

H.-Chr. Andersen Grundschule 2

 

2

1

3

5 - 7

8.5

39.0

   

8

9

GS Großschwabhausen  Magdala 2

 

2

0

4

4 - 8

10.5

39.0

   

9

2

Kleine Geraer Europäer

 

2

0

4

4 - 8

10.5

29.0

   

 

WKG GS 1-4 gem

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 6. Runde 

Rang

MNr

Mannschaft

At

S

R

V

Man.Pkt.

Brt.Pkt

   

1

19

Jenaplan Schule Jena

 

4

2

0

10 - 2

17.0

   

2

12

GS Stadtilm

 

5

0

1

10 - 2

16.5

   

3

1

Montessoirischule Beuren

 

4

1

1

9 - 3

16.0

   

4

20

Wilde Springer

 

3

2

1

8 - 4

14.5

   

5

16

Großschwab Magdala 1

 

2

4

0

8 - 4

14.0

   

6

13

GS Greiz

 

3

1

2

7 - 5

14.0

   

7

6

Parkschule Eringsdorf

 

3

1

2

7 - 5

13.5

   

8

5

Johannesschule Erfurt

 

2

3

1

7 - 5

13.0

   

8

17

Europaschule Erfurt

 

2

3

1

7 - 5

13.0

   

10

10

GS Zwötzen

 

2

2

2

6 - 6

14.0

   

11

11

Fürnberg Weimar 1

 

2

2

2

6 - 6

13.0

   

12

18

GS Ellrich

 

2

2

2

6 - 6

12.0

   

13

7

Emleben

 

2

2

2

6 - 6

9.5

   

14

4

Grundig Gera Jungs

 

2

1

3

5 - 7

13.5

   

15

3

GS Weißenborn-Lüderode

 

1

3

2

5 - 7

12.5

   

16

2

GS Konrad Hentrich Leinefelde

 

1

3

2

5 - 7

11.5

   

17

15

Europaschule Marlishausen

 

1

3

2

5 - 7

11.0

   

18

8

H-Ch. Andersen GS 1

 

1

2

3

4 - 8

7.0

   

19

22

Berlstedt 2

 

1

1

4

3 - 9

9.5

   

20

9

GS Ronnenburg

 

1

1

4

3 - 9

8.0

   

21

14

GS Astrid Lindgren Osthausen

 

1

1

4

3 - 9

5.5

   

22

21

GS J.C. Fuhlrott Leinefelde

 

0

2

4

2 - 10

5.5

   

 

WKG GS Mädchen

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 5. Runde 

Rang

MNr

Mannschaft

At

S

R

V

Man.Pkt.

Brt.Pkt

   

1

4

Europaschule Erfurt Mädchen

 

4

1

0

9 - 1

17.5

   

2

3

GS Stadtilm w

 

4

1

0

9 - 1

17.0

   

3

1

Grundig Gera Mädchen

 

3

0

2

6 - 4

11.5

   

4

2

GS Zwötzen M

 

1

1

3

3 - 7

7.5

   

5

5

Berlstedt Mädchen  Kl.1/2

 

1

1

3

3 - 7

6.5

   

 


 

Thüringer Schulschachmeisterschaft 2024

Ausrichter: Thüringer Schachjugend

Ansprechpartner: Kirsten Siebarth E-mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Termin: 09.03.2024  - Weiterführende Schulen und Grundschulen an einem Tag

 Meldefrist: 18.02.2024

Bitte Meldeformular nutzen 

Meldeliste Stand 03.03.2024

Ort: 

Obereichsfeldhalle,

Zentraler Pl. 2

37327 Leinefelde-Worbis

 

Ort Obereichsfeldhalle, Zentraler Platz 2, 37327 Leinefelde-Worbis, Germany